Сенсоры из нанотрубок 

Somalytics представляет два продукта для распознавания присутствия человека, основанные на миниатюрных емкостных датчиках из углеродно-нанотрубчатой ​​бумаги (CPC). Монитор жестов SomaControl и напольный коврик SomaSense 3D используют датчик толщиной 1 мм для обнаружения присутствия человека.

По сравнению с существующими емкостными датчиками, датчики Somalytics в 100 раз меньше и в 10 раз быстрее, с большим диапазоном определения дальности нахождения человека и давления на поверхность. Датчики CPC распознают присутствие человека на расстоянии до 20 см. Они работают с любым оттенком кожи или формой глаз, распознают 3D-жесты без использования каких-либо дополнительных устройств и работают быстрее, чем инфракрасные.

Монитор жестов SomaControl 3D может упростить повседневные задачи дома, позволяя пользователям взаимодействовать с цифровым устройством и управлять им, используя только движения рук. Его также можно интегрировать в игровые устройства для обеспечения более захватывающего игрового процесса.

Гибкий напольный коврик SomaSense с 3D-датчиком наблюдает, контролирует и сообщает о некоторых параметрах воздействия человека, таких как присутствие, походка и давление стопы.

«Эти новые продукты являются отличным примером инноваций, которые возможны с нашими емкостными датчиками нового типа», — сказала Барбара Барклай, генеральный директор Somalytics. «Сенсоры Somalytics откроют новую эру для носимых устройств слежения за глазами, потому что датчики не основаны на камере и не требуют освещения глаза», — добавила Барклай. «Скорость обработки составляет менее 3 миллисекунд, а частота дискретизации в 10 раз выше, чем у лучших в своем классе существующих технологий. С датчиками Somalytics отслеживание взгляда позволит развиваться отрасли дополненной реальности.

Ожидается, что серийное производство емкостных датчиков CPC начнется в 2022 году.

 

Источник: www.edn.com